现在是:              网站地图

你现在的位置:首页 » 政民互动 » 详细内容
友情提示: 当前页面为查看信息页,如果提问人显示为******表示不显示姓名。
编号 JZ20170307
标题 优品城邦违规搭建,未封顶售卖商品房
提问人 ****** 提问时间 2017-11-09
类别 局长信箱 受理时间 2017-11-13
问题内容 住建局同志:你好!我实名反映贵阳市白云区优品城邦开发商以及物管违法行为,开发商违法国家法律法规,在新修商品房未封顶的情况提前售卖;物管不作为,无视业主违规占用公摊用地,乱搭乱建,尤其是在洋房区,6楼和1楼,违规搭建严重,6楼很多家擅自浇筑平顶,1楼很多家随意霸占公摊用地,无视人们的生命财产安全遭受的威胁,造成重大安全隐患!请住建局相关同志实地探查,严厉查处开发商和物管!防患于未然,切莫令悲剧发生!
回复内容 您好!
根据《贵州省城镇房地产开发经营管理条例》,第四章,第二十四条,房地产开发企业销售商品房,应当符合国家规定的条件。预售商品房的,应当依法取得商品房预售许可证。
如该项目取得了预售许可证,即使未封顶也不属违法销售。另小区业主违章搭建,需向城管部门反映,由城管部门负责拆除。如您认为小区物业不作为,根据属地管理原则,需向属地区住建部门投诉。
Copyright@2005 www.gyfg.gov.cn All Rights Reserved.
贵阳市住房和城乡建设局  版权所有 黔ICP备06003257号
内容纠错|网站地图
信访电话:0851-85816524 ,信息公开监督电话:0851-85848845
制作单位:贵阳佳智软件开发有限公司(0851-85865358)

贵公网安备 52011502000195号